«Хоть первая ступень Falcon 9 использовавшаяся для вывода спутника GovSat-1 и запускалась в одноразовом режиме, изначально она пережила приводнение в Атлантический океан. Однако ступень разрушилась до того, как мы смогли приступить к незапланированным работам по ее спасению. Все сообщения об участии ВВС в этой операции абсолютно не соответствуют действительности».

Напомню, что ступень с бортовым номером B1032-2 использовалась для вывода на орбиту спутника GovSat-1. В SpaceX не планировали возвращать эту ступень. После отделения от ракеты, B1032-2 была направлена в Атлантический океан и, незадолго до касания воды, активировала сразу три двигателя. Таким образом, специалисты компании тестировали посадку в «жестком» режиме.

Стоит отметить, что хоть компания и опровергла участие авиации в уничтожении ступени, однако заявление не уточняет, что же именно привело к ее разрушению.
Journal information