Category:

Судьба Hitomi, трафик на МКС и немного Falcon 9

Эта весна оказалась неудачна для космических телескопов. Пока инженеры пытаются вернуть к работе «Кеплер», о перспективах Hitomi поступают не самые радостаные новости. Судя по последним данным, у него повреждена система контроля высоты. Сейчас телескоп неконтролируемо вращается по орбите со скоростью один оборот в пять секунд. Специалистам так и не удалось наладить связь с Hitomi и в JAXA уже похоже смирились с тем, что аппарат стоимость в 276 миллионов долларов потерян. Еще одна неприятная для агентства новость связана с тем, что в этом году планировался запуск другого японского научного спутника, некоторые из систем которого идентичны тем, что установлены на Hitomi. Поскольку причина взрыва на борту телескопа пока что не установлена, не исключено, что этот запуск придется отложить.


А на этом снимке можно увидеть сразу три аппарата, пристыкованных в настоящее время к МКС. Это корабль снабжения Cygnus и пара «Союзов». Также к станции пристыкованы два «Прогресса» новой серии МС. Сегодня к МКС также прибудет корабль снабжения «Дракон», так что количество аппаратов увеличится до шести.

И в завершение, еще пара видео посадки первой ступени Falcon 9. Первое снято с самолета наблюдавшего за баржей.

А это камерой, находившейся на самой ступени.


И несколько посадочных фото.

promo kiri2ll december 18, 2015 20:00 58
Buy for 40 tokens
Небольшое объявление. Я всегда рассматриваю предложения по поводу возможной работы/сотрудничества. Желательная тематика — примерно как у меня в блоге: космос, высокие технологии или же кино, сценаристика и все, что с ними связано. Впрочем, учитывая реалии, вполне могу рассмотреть и другие…