Марсианские пейзажи на Земле
В преддверии скорого выхода «Марсианина» (хотя какого скорого, он собственно говоря уже много где вышел, это у нас его сдвинули на неделю ради «основанного на оригинальном сценарии» «Воина») в интернете предсказуемо появилось множество публикаций посвященных красной планете. И вот на одном сайте я наткнулся на подборку фотографий земных пейзажей, которые чем-то похожи на марсианские.

Это иорданская пустыня Вади Рам – тут собственно говоря, и снимали многие эпизоды «Марсианина».

А вот к примеру панорама горы Шарпа.

Снова Вади Рум

А вот чилийская пустыня Атакама – самое засушливое место на нашей планете. Собственно, многие исследовательские команды используют ее в качестве ближайшего аналога марсианской поверхности когда нужно испытать какое-то оборудование.




Снова Марс.

Долина Смерти тоже подойдет на роль марсианского аналога на Земле.

Как и каньоны штата Аризона.

А вот для сравнения склоны кратера Виктория.

Вулканический пейзаж созданный гавайским вулканом Мауна-Лоа.


Марсианское дюнное поле Олимпия.

Антарктика визуально конечно уже меньше похожа на Марс, но ее температурные условия и сухой климат во многом напоминают красную планету.



Посыпьте все снегом и добавьте пингвинов – и в целом получите вполне себе антарктический пейзаж.

Так что аналог марсианского селфи в принципе вполне можно сделать и на Земле.


Это иорданская пустыня Вади Рам – тут собственно говоря, и снимали многие эпизоды «Марсианина».

А вот к примеру панорама горы Шарпа.

Снова Вади Рум

А вот чилийская пустыня Атакама – самое засушливое место на нашей планете. Собственно, многие исследовательские команды используют ее в качестве ближайшего аналога марсианской поверхности когда нужно испытать какое-то оборудование.




Снова Марс.

Долина Смерти тоже подойдет на роль марсианского аналога на Земле.

Как и каньоны штата Аризона.

А вот для сравнения склоны кратера Виктория.

Вулканический пейзаж созданный гавайским вулканом Мауна-Лоа.


Марсианское дюнное поле Олимпия.

Антарктика визуально конечно уже меньше похожа на Марс, но ее температурные условия и сухой климат во многом напоминают красную планету.



Посыпьте все снегом и добавьте пингвинов – и в целом получите вполне себе антарктический пейзаж.

Так что аналог марсианского селфи в принципе вполне можно сделать и на Земле.
