Category:

Круговорот льда на комете Чурюмова-Герасименко

На данной инфографике изображен процесс того, как один из регионов кометы Чурюмова-Герасименко «восстанавливает» слой водяного льда на поверхности. Когда солнечные лучи нагревают ядро кометы, поверхностный лед превращается в газ и испаряется. После того, как регион уходит в тень, поверхность быстро остывает – однако подповерхностные слои сохраняют тепло и в них продолжается процесс сублимации  льда. Водяной пар вырывается наружу, где он замерзает и оседает на поверхность в результате чего на ней восстанавливается слой льда. Когда этот регион снова освещается Солнцем, весь процесс повторяется снова.


«Розетта» кстати уже начала коррекцию курса, которая должна вывести ее на новой орбиту, проходящую на  расстоянии 1500 километров от кометы. Ниже представлена одна из последних фотографий Чурюмова-Герасименко со старой орбиты. Снимок был сделан 21 сентября 2015 года с расстояния 330 километров до поверхности кометы.


promo kiri2ll december 18, 2015 20:00 58
Buy for 40 tokens
Небольшое объявление. Я всегда рассматриваю предложения по поводу возможной работы/сотрудничества. Желательная тематика — примерно как у меня в блоге: космос, высокие технологии или же кино, сценаристика и все, что с ними связано. Впрочем, учитывая реалии, вполне могу рассмотреть и другие…