Category:

Фобос и Деймос не являлись единым спутником

Марсианские спутники Фобос и Деймос не могут быть обломками, оставшимися разрушения более крупного тела. Об этом говорят результаты недавнего исследования, опубликованного международной командой астрономов.

Происхождение Фобоса и Деймоса является давней загадкой для астрономов. Изначально считалось, что они представляют собой астероиды, захваченные гравитацией Марса. На это указывает неправильная форма спутников и то, что спектр их поверхности похож на спектры многих астероидов.

Однако со временем астрономы накопили достаточно данных, свидетельствующих о том, что марсианские луны вряд ли являются захваченными телами. Поэтому, ученые выдвинули несколько альтернативных гипотез. По одной из них (т. н. импактная версия) Фобос и Деймос образовались из материала, выбитого с поверхности Красной планеты в результате падения крупного астероида. По другой — они представляют собой обломки, оставшиеся после распада разрушения более крупного спутника.

Международная команда исследователей решила проверить последнее предположение. Ученые создали ряд симуляций, которые показали, что при подобном сценарии с вероятностью более чем в 90% Фобос и Деймос столкнулись бы между собой в течение всего лишь 100 тысяч лет после распада изначального тела. Это событие привело бы к образованию кольца, остатки которого наблюдались бы по сей день.
Загадка происхождения марсианских спутников может быть приоткрыта японской миссией MMX (Martian Moons eXploration) запуск которой запланирован на 2024 год. Ее основной целью станет Фобос. Аппарат должен будет высадить на поверхность спутника планетоход, а также взять и затем доставить на Землю образец его грунта.

Ученые надеются, что доставленная MMX проба поможет раскрыть загадку происхождения Фобоса и Деймоса. Если ее изотопный анализ покажет совпадение с изотопным составом марсианского грунта, это станет весомым аргументов в пользу импактной версии.

promo kiri2ll december 18, 2015 20:00 58
Buy for 40 tokens
Небольшое объявление. Я всегда рассматриваю предложения по поводу возможной работы/сотрудничества. Желательная тематика — примерно как у меня в блоге: космос, высокие технологии или же кино, сценаристика и все, что с ними связано. Впрочем, учитывая реалии, вполне могу рассмотреть и другие…