Category:

Встреча гигантов

На этом снимке, сделанном в чилийской Атакама, можно увидеть звездное небо над горой Серро-Параналь, являющейся домом для Очень Большого Телескопа ESO (его башни можно увидеть на ее вершине). В левой части изображения выделяется яркий объект. Если присмотреться, становится понятно, что на самом деле мы видим два небесных тела, расположенных рядом друг с другом на небосводе.
На самом деле перед нами соединение двух крупнейших планет Солнечной системы — Юпитера и Сатурна. Они представляют собой газовые гиганты и в основном состоят из водорода. Их массы в 320 и 95 раз превосходят массу Земли. Юпитер и Сатурн обладают весьма внушительными спутниковыми семействами. Считается, что под ледяной поверхностью некоторых лун (Европы и Энцелада) скрываются обширные подповерхностные океаны, где в теории может существовать какая-то жизнь.

Соединение происходит, когда два объекта на небе становятся на одной линии относительно наземного наблюдателя. Но надо понимать, что все дело исключительно в точке обзора и в реальности тела разделены огромными расстояниями. По этой же причине, окажись мы в другой звездной системе, то вряд ли бы узнали рисунки созвездий, ибо они имели бы совсем другие очертания.

promo kiri2ll december 18, 2015 20:00 58
Buy for 40 tokens
Небольшое объявление. Я всегда рассматриваю предложения по поводу возможной работы/сотрудничества. Желательная тематика — примерно как у меня в блоге: космос, высокие технологии или же кино, сценаристика и все, что с ними связано. Впрочем, учитывая реалии, вполне могу рассмотреть и другие…