Category:

«Берешит-2» будет нести два спускаемых аппарата

Израильская некоммерческая организация SpaceIL объявила о начале работ по созданию аппарата «Берешит-2». Соответствующее объявление было опубликовано на проходящем в ОАЭ 72-м Международном конгрессе астронавтики.

Как и первый «Берешит», новый аппарат будет построен концерном IAI (Israel Aerospace Industries). Однако его конструкция будет очень сильно отличаться от предшественника. Если первый аппарат представлял собой единый посадочный модуль, то «Берешит-2» будет состоять из орбитера и двух небольших спускаемых зондов. Предполагается, что основной аппарат проработает на селеноцентрической орбите несколько лет. Что касается спускаемых модулей, то они должны будут высадиться в разных регионах Луны и провести ряд научных изысканий.

По оценкам SpaceIL, создание «Берешита-2» займет три года. Аппарат планируется запустить в 2024 году на коммерческой ракете.

Напомним, что 585-килограммовый зонд «Берешит» стартовал в феврале 2019 года. Он стал первым в истории частным аппаратом, отправившимся в путешествие к другому небесному телу и успешно вышедшим на орбиту вокруг него. К сожалению, предпринятая в апреле 2019 года попытка посадки на Луну завершилась неудачей из-за сбоя в работе инерциального датчика. Главный двигатель зонда преждевременно отключился, и в результате он упал в районе Моря Ясности.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

promo kiri2ll december 18, 2015 20:00 58
Buy for 40 tokens
Небольшое объявление. Я всегда рассматриваю предложения по поводу возможной работы/сотрудничества. Желательная тематика — примерно как у меня в блоге: космос, высокие технологии или же кино, сценаристика и все, что с ними связано. Впрочем, учитывая реалии, вполне могу рассмотреть и другие…