Category:

Телескоп RST обзавелся «глазами»

Руководство миссии RST (Roman Space Telescope) объявило о получении 24 детекторов. Они предназначены для основного инструмента телескопа — широкоугольной камеры WFI (Wide-Field Instrument). Она предназначена для съемки в части видимого и ближнем инфракрасном диапазоне (0.48 – 2.0 мкм).

Детекторы RST состоят из миллионов фотодиодов, изготовленных из теллурида ртути-кадмия. Разрешение каждого из них составляет 16 млн пикселей. В общей сложности, в камере WFI будут использованы восемнадцать детекторов. Оставшиеся шесть останутся в качестве запасных экземпляров.
Камера WFI сможет снимать участки неба в 0.28 квадратных градуса. Это в сотню раз больше поля зрения телескопа Hubble при схожем с ним разрешении. Инструмент, в частности, планируется использовать для наблюдения крупномасштабных структур Вселенной и исследование влияния темной материи на галактики. Помимо камеры, RST также будет оснащен коронографом. Недавно NASA утвердила его дизайн, что дало возможность инженерам приступить к изготовлению инструмента.
На данный момент запуск телескопа RST запланирован на 2025 год. Телескоп будет выведен на гало-орбиту вокруг точки Лагранжа L₂ системы «Солнце-Земля».


Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

promo kiri2ll december 18, 2015 20:00 58
Buy for 40 tokens
Небольшое объявление. Я всегда рассматриваю предложения по поводу возможной работы/сотрудничества. Желательная тематика — примерно как у меня в блоге: космос, высокие технологии или же кино, сценаристика и все, что с ними связано. Впрочем, учитывая реалии, вполне могу рассмотреть и другие…