Комета Галлея глазами Giotto
Представленный коллаж был опубликован на сайте ESA по случаю 35-й годовщины пролета зондом Giotto знаменитой кометы Галлея. Это событие состоялось в период с 13 по 14 марта 1986 года.

Первый снимок (верхний левый угол) был сделан в момент, когда Giotto находился на расстоянии 766 371 км от ядра кометы (это почти в два раза больше дистанции между Землей и Луной), последний — за 27 секунд до минимального сближения с дистанции 1917 км. Оно стало последним. На расстоянии 1200 км от ядра в камеру Giotto попала пылевая частица и она вышла из строя. Другое столкновение привело к тому, что аппарат потерял ориентацию. В результате, он лишился связи с Землей, а его защитный экран перестал укрывать научные инструменты.
К удивлению инженеров, зонд пережил сближение, пройдя на расстоянии 596 км от ядра кометы. Через 32 минуты ему удалось восстановить стабилизацию и продолжить передавать собранные во время пролета данные.
Последующий анализ снимков Giotto показал, что ядро кометы Галлея имеет арахисовидную форму. Его размеры составляют 15 x 7.2 x 7.2 км и при этом, оно очень темное. Альбедо ядра составляет всего 4%. Оно обладает весьма разнообразным рельефом, включающим возвышенности, хребты, впадины и следы ударных кратеров.
Стоит отметить, что Giotto был далеко не единственным земным посланцем, отправленным к комете Галлея. В начале марта 1986 года советские аппараты «Вега-1» и «Вега-2» прошли на расстоянии порядка 8 тысяч км от ее ядра. Собранные ими данные использовались для коррекции траектории Giotto. В изучении кометы также приняли участие японские зонды «Суйсэй» и «Сакигакэ».
Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Первый снимок (верхний левый угол) был сделан в момент, когда Giotto находился на расстоянии 766 371 км от ядра кометы (это почти в два раза больше дистанции между Землей и Луной), последний — за 27 секунд до минимального сближения с дистанции 1917 км. Оно стало последним. На расстоянии 1200 км от ядра в камеру Giotto попала пылевая частица и она вышла из строя. Другое столкновение привело к тому, что аппарат потерял ориентацию. В результате, он лишился связи с Землей, а его защитный экран перестал укрывать научные инструменты.

Последующий анализ снимков Giotto показал, что ядро кометы Галлея имеет арахисовидную форму. Его размеры составляют 15 x 7.2 x 7.2 км и при этом, оно очень темное. Альбедо ядра составляет всего 4%. Оно обладает весьма разнообразным рельефом, включающим возвышенности, хребты, впадины и следы ударных кратеров.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»