
Телескоп «Хаббл» подтвердил это предположение. 23, 28 и 30 марта орбитальная обсерватория сделала ряд снимков межзвездной путешественницы. Полученное 23 марта изображение демонстрирует все еще цельное кометное ядро. На последующих фотографиях уже можно увидеть два отдельных компонента, разнесенных на 180 километров и выровненных относительно главной оси пылевой комы.
По словам астрономов, если разрушение произошло 23 марта, то отколовшийся фрагмент удаляется от ядра со скоростью около 30 см/с. Это типично для распадающихся комет Солнечной системы и сравнимо со второй космической скоростью для объектов субкилометрового радиуса. В ближайшее время астрономы планируют задействовать Hubble в новой серии наблюдений за кометой Борисова, чтобы проследить за ее дальнейшим поведением.
Предыдущие наблюдения показали, что по своим характеристикам 2I\Borisov напоминает долгопериодические кометы. Такие объекты прилетают из облака Оорта — гипотетической области на дальних рубежах Солнечной системы, где «проживает» большое количество ледяных тел, представляющих собой остатки протопланетного диска, из которого 5 млрд лет назад сформировалось Солнце и планеты. Объекты, происходящие из этой области, отличаются более хрупким строением, нежели регулярно сближающиеся с нашим светилом короткопериодические кометы. Впервые подвергнувшись воздействию солнечного излучения, они зачастую не выдерживают его давления и нагрева, в результате чего распадаются.
Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»
Journal information