
За почти 10 лет работы, «Кеплер» обнаружил несколько тысяч миров у других звезд. Однако не все находки миссии в дальнейшем получали подтверждение. Иногда, изменения светимости звезды были вызваны иными процессами, иногда все объяснялось неправильной обработкой данных. В такой ситуации астрономы говорили о «закрытии» экзопланеты.

В 2017 году команда астрономов из Университета Гавайев запустила проект, посвященный повторному анализу данных «Кеплера». Изучив информацию о транзите Kepler-1658b, исследователи обнаружили, что размер звезды был определен неверно. На самом деле она представляет собой проэволюционировавший субгигант, чей радиус в 2.89 раза превосходит радиус Солнца.

По словам исследователей, случай с Kepler-1658b является хорошим примером, демонстрирующим важность повторного изучения данных. Сама же экзопланета, ввиду ее относительной близости к Солнечной системе, наверняка станет объектом для дальнейших наблюдений.
Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»